Сцепление КамАЗ: регулировка и ремонт

Как правило, автомобили КамАЗ оснащаются сухим двухдисковым (в редких случаях однодисковым) сцеплением фрикционного типа. Этот агрегат чаще всего используется для тяжелых машин с большой мощностью. Стоит отметить, что этот узел требует внимательного отношения к себе, а также регулярного обслуживания ввиду того, что в процессе работы испытывает сильнейшие нагрузки из-за повышенной мощности автомобилей.

Регулировка сцепления на автомобилях КамАЗ необходима в ряде случаев:

  • свободный ход педали, не соответствующий нормативным значениям;
  • явно выраженные пробуксовки на больших оборотах;
  • появление характерного механического треска во время переключения передач.

В случае обнаружения хотя бы одного из этих признаков можно уверенно сказать о необходимости настройки корзины сцепления автомобиля КамАЗ. Если не выполнить регулировку, то неполадки могут привести к выходу из строя коробки переключения передач и других деталей трансмиссии.

Правильная регулировка сцепления автомобилей КамАЗ делится на 3 основных этапа:

  1. Регулировка свободного хода педали. Это значение может варьироваться в пределах от 6 до 12 мм.
  2. Настройка полного хода толкателя усилителя, для выполнения которой необходимо выжать сцепление до упора. Если расстояние хода толкателя составляет менее 25 мм, то необходимо проверить свободный ход педали и жидкость в главном цилиндре. В случае отсутствия неполадок достаточно «сбросить» воздух из гидросистемы, после чего все должно вернуться к нормальным значениям.
  3. Подтяжка болтов, фиксирующих пневмоусилитель привода сцепления.

Стоит обратить внимание и на наличие подтеков. В случае их обнаружения требуется устранить утечку, и только после этого можно выполнить «прокачку» системы с целью вывода из нее воздуха. Впервые выполнить эти работы самостоятельно весьма сложно, при малейших сомнениях необходимо доверить регулировку специалистам и понаблюдать за их работой. После этого вы сможете самостоятельно выполнять регулировку.

Иногда бывает недостаточно выполнения настройки сцепления, тогда необходимо искать поломку. Это бывает в случае упущения момента регулировки, что зачастую влечет за собой ремонт или полную замену агрегата. При таких обстоятельствах справиться собственными силами весьма сложно, поэтому необходимо обратиться к опытным специалистам. Несколько ускорить ход работ можно путем самостоятельной покупки дисков или сцепления для автомобиля КамАЗ

Получить бесплатную консультацию по подбору сцепления для вашего автомобиля можно по телефону +7 (495) 787-14-89.