Устройство сцепления ПАЗ

Павловский автобусный завод (ОАО «ПАЗ») осуществляет выпуск автобусов пригородного и городского назначения. Широкий модельный ряд и максимальная адаптация к сложным условиям российских дорог объясняет их активное использование в различных регионах России и странах СНГ.

На автобусах ПАЗ устанавливается демпферное, однодисковое, постоянно замкнутое сцепление сухого типа с пневматическим усилителем и гидравлическим приводом. При этом ТС может быть укомплектовано одной из двух типов коробок переключения передач:

  • пятиступенчатой механикой САА3 320670-1700010;
  • четырехступенчатой механикой модели ГАЗ-3307-1700010-11.

Нажимное усилие сцепления создается тарельчатой пружиной диска. Промежуток между выжимным подшипником и нажимной пружиной отсутствует, а значит, частота вращения внутренней обоймы подшипника равняется частоте вращения коленчатого вала двигателя. Стоит отметить, что в процессе эксплуатации сцепление не нуждается в дополнительной регулировке.

На автобусах устанавливается гидропневматический привод выключения. Пневмогидроусилитель используется для уменьшения усилия на педали сцепления во время ее нажатия. Устройство эффективно работает в случае давления воздуха в пневмосистеме автобуса в диапазоне 0,6 до 0,8 МПа.

Активная эксплуатация автобусов приводит к постепенному износу его основных частей и агрегатов. Серьезные нагрузки испытывают и комплекты сцепления ПАЗ, которые достаточно часто выходят из строя. Больший процент неисправностей приходится на повреждение дисков сцепления, среди которых:

  • деформация;
  • замасливание накладок на диске;
  • износ шлицев, через которые диск передает валу крутящий момент.

Накладки фиксируются методом клёпки к специальным пластинам, имеющим волнистую форму. В процессе нажима корзины они постепенно выпрямляются, тем самым давая возможность крутящему моменту постепенно нарастать.

Замена сцепления на автобусах ПАЗ представляет собой сложное мероприятие, проведение которого требует особых знаний и умений. Доверить диагностику и ремонт в таком случае лучше специалистам автосервиса. Для того чтобы минимизировать время работ, можно самостоятельно приобрести запасные части, а также сцепление ПАЗ. Позвоните по телефону +7 (495) 787-14-89 и получите исчерпывающие консультации по вопросам выбора сцепления на автобусы.