Устройство сцепления УАЗ

Основной функцией сцепления является кратковременное отъединение вала двигателя от КПП. Оно также обеспечивает плавность хода в процессе переключения передач, а также при трогании с места.

Автомобили УАЗ оснащаются сухим фрикционным сцеплением, дополненным гасителем крутильных колебаний. Сам механизм монтируется на маховике двигателя и сбалансирован вместе с коленчатым валом. Для обозначения его положения после балансировки на маховик и кожух наносится отметка «О».

Принцип работы сцепления УАЗ

Во время нажатия на педаль сцепления усилие ноги водителя передается жидкости через поршень и шток. Она, в свою очередь, передает давление от поршня главного на поршень рабочего цилиндра, перемещающего вилку выключения сцепления и нажимной подшипник. Именно он передает усилие на механизм.

В тот момент, когда происходит отпускание педали водителем, под действием возвратных пружин выполняется возврат деталей привода в исходное положение. Для регулировки свободного хода сцепления на автомобилях УАЗ выполняется изменение длины горизонтальной тяги и толкателя. Полный ход педали регулируется подвижным упором, расположенным на кронштейне главного цилиндра тормоза.

Как и любое другое устройство, сцепление на автомобилях УАЗ требует внимательного отношения, а также регулярного проведения технического обслуживания, которое включает в себя:

  • очистку от грязи;
  • подтяжку всех болтовых соединений;
  • смазку и регулировку в полном соответствии с картой смазки.

Кроме этого, рекомендуется своевременно выполнять смазку подшипника выключения сцепления, используя специальную колпачковую масленку. Она находится с правой стороны картера.

Рекомендуется обращать внимание и на зазоры между деталями. Необходимо, чтобы зазор между подшипниками выключения сцепления и головками болтов оттяжных рычагов составлял около 2,5–3,5 мм.

Стоит отметить, что сцепление на всех автомобилях УАЗ подвергается и естественному износу. Как показывает практика, большинство автовладельцев сталкиваются с необходимостью купить сцепление на УАЗ моделей «Патриот», «Хантер» и др. В таком случае рекомендуется отдавать предпочтение качественным и надежным узлам. Это гарантирует длительный срок службы вашего автомобиля.

Получить бесплатную консультацию по устройству сцепления можно, позвонив по телефону +7 (495) 787-14-89.