Устройство сцепления ЗИЛ

На автомобилях ЗИЛ устанавливается однодисковое лепестковое сцепление с пружинами демпферного типа, дополненное механическим приводом и гасителем крутильных колебаний. Оно помещается в прочный чугунный картер, для усиления которого с нижней стороны предусмотрена специальная крышка. Фиксация кожуха на маховике происходит с помощью центрирующих болтов.

Шестнадцать пружин, установленных между нажимным диском и кожухом сцепления, создают нажимное усилие. Со стороны диска под пружины подкладываются теплоизолирующие шайбы. Ведомый диск изготавливается из стали, а также дополняется приклепанными фрикционными накладками и ступицей. Кроме этого, он имеет гаситель крутильных колебаний фрикционного типа. Это устройство состоит из 8 пружин с опорными пластинами, а также 2 дисков гасителя.

Сцепление ЗИЛ имеет подшипник муфты выключения, выполненный в закрытой конструкции. Смазка в него закладывается исключительно при сборке на заводе. При необходимости проведения ремонта сцепления подшипник может быть заменен на новый.

Стоит отметить, что между крышкой и картером устанавливается уплотнительная прокладка. Кроме этого, такая же прокладка присутствует и под фланцем вилки выключения сцепления. Для установки этих прокладок используется уплотняющая паста (ВТУ МХП 3336-52). С ее помощью уплотняются передний и задний торцы картера сцепления при сборке силового агрегата.

Сцепление позволяет преодолевать водные преграды, так как все стыки в картере герметизированы уплотняющей пастой. В случае необходимости преодоления брода пробка со шплинтом, расположенная в нижней крышке картера, снимается и заменяется глухой пробкой, плотно ввернутой в крышку подшипника ведущей цилиндрической шестерни. Проем в картере сцепления закрывает специальный обрезиненный щиток. Он крепится с помощью двух болтов и поджимается специальным выступом в нижней плоскости блока цилиндров.

При всех работах, связанных с ремонтом, разборкой или заменой сцепления, необходимо использовать уплотняющую пасту (ВТУ МХП 3336-52). Рекомендуется доверять ремонт опытным специалистам СТО, однако приобрести запасные части лучше самостоятельно. Заказать диски сцепления для ЗИЛ-5301 можно, позвонив по телефону +7 (495) 787-14-89.